Оплата больничного при отстранении от работы по медицинским показаниям

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Акция месяца 8 88 Прошу дать консультацию по следующей ситуации: согласно предварительной информации по прохождению мед. Мы издаем приказ дата приказа В приказе указываем, что работник отстраняется от работы со дня издания приказа, но работник узнав об этом, уходит на больничный. На работе появляется 12 января, в этот день он знакомиться с приказом об отстранении. Вопрос - можно ли оплачивать ему больничный за весь этот период? Сколько кадровику хранить старый табель?

Информационная система 1С:ИТС. Инструкции по учету в программах 1С Инструкции по разработке на 1С Консультации по законодательству Книги и периодика Справочная информация База нормативных документов.

Работник отстраняется от работы, если на основании медицинского заключения выявлены противопоказания для выполнения им трудовой функции, указанной в трудовом договоре. Противопоказания могут быть выявлены в ходе прохождения медицинского осмотра обследования или психиатрического освидетельствования.

Оплата больничного листа

Работник отстраняется от работы, если на основании медицинского заключения выявлены противопоказания для выполнения им трудовой функции, указанной в трудовом договоре.

Противопоказания могут быть выявлены в ходе прохождения медицинского осмотра обследования или психиатрического освидетельствования. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от такого перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы должности.

Если же в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Основным документом для отстранения сотрудника от работы в данном случае является медицинское заключение , выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Тема: Больничный лист. Нет, не обязаны. Пособие сотруднику во время отстранения от работы не выплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1. Статья: Учет выплат сотрудникам, отстраненным от работы Выявлены противопоказания для выполнения работы согласно трудовому договору Работник отстраняется от работы, если на основании медицинского заключения выявлены противопоказания для выполнения им трудовой функции, указанной в трудовом договоре.

Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Фаина Филина С уважением, Ольга Пушечкина, Ваш персональный эксперт. Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль.

Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте.

Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Больничный во время отстранения от работы по медицинским показаниям оплата

Основания для отстранения от работы Трудовое законодательство в РФ предполагает процедуру по отстранению от исполнения работником своих обязанностей. В статье семьдесят шестой трудового кодекса РФ есть много различных причинно-следственных связей, которые обязывают работодателя освобождать своего подчинённого в том числе по медицинским показаниям. Скачать ст. То есть факты вызова врача или же обследования. Заключения по состоянию здоровья должны выдавать в соответствии с правилом и нормой, устанавливающаяся специальным пакетом законов, который имеет правила, освобождающие от работы по состоянию здоровья. Отстранение от работы по медицинским показаниям по ТК РФ Наниматель обязан знать, какая квалификация не приемлема для его сотрудника.

Если работник отстранен от работы по медицинским показаниям оплачивать больничный

Основания для отстранения от работы Трудовое законодательство в РФ предполагает процедуру по отстранению от исполнения работником своих обязанностей. В статье семьдесят шестой трудового кодекса РФ есть много различных причинно-следственных связей, которые обязывают работодателя освобождать своего подчинённого в том числе по медицинским показаниям. Скачать ст. То есть факты вызова врача или же обследования. Заключения по состоянию здоровья должны выдавать в соответствии с правилом и нормой, устанавливающаяся специальным пакетом законов, который имеет правила, освобождающие от работы по состоянию здоровья. Отстранение от работы по медицинским показаниям по ТК РФ Наниматель обязан знать, какая квалификация не приемлема для его сотрудника. Дорогие читатели!

Оплата больничного при отстранении работника от работы

Мастеру по содержанию дорог Но эти заявления они были убраны Больничный лист открыт с Кадровик объяснил, что не будет оплачиваться больничный лист ссылаясь на статью 76 ТКРФ. Получается что на пол года оставили человека без средств существования. Почему не принимаются к оплате больничные листы на период отстранения работника от работы, и почему не предлагают работу по медицинским показаниям, а сразу отстраняют от работы, это разве законно? Федеральный закон от Статья 9.

Оплата больничного при отстранении от работы по медицинским показаниям

Вход Регистрация. Список сообщений Новая тема. Ссылка на сообщение. Re: оплата при отстранении от работы. Дорогие читатели!

.

.

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. ntenemtiotrem81

    Что ты тут несешь стрелять будут только в особо опасного и при уверенности что он вооружен , в обычного ни кому ни известному человека ни когда он не стрельнет , тем более если чел убегает от него , а не нападает на сотрудника с ножом, а на задержание дает добро прокурор

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных