Сокращение ставки женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 574
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению?

Государство предпринимает меры для улучшения демографической ситуации и повышения рождаемости.

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собралась выйти на работу, но оказалось, что произошло сокращение штатов и мою должность вывели за штат, поэтому выйти на работу я не могу - некуда. Мне предъявили документ, в котором написано, что я состою "в должности, предназначенной для обеспечения социальных гарантий работникам завода, находящимся в отпуске по уходу за ребенком за штатом.

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком и являюсь единственным членом семьи, который работает по трудовому договору? Сначала должны предложить другую должность в том же предприятии. Вот если от нее откажитесь-тогда могут. Если ребенок не достиг возраста 3 лет, то уволить не могут.

Если достиг, то уволить могут если речь идет о сокращении штата. Если сокращается численность, то у вас может быть преимущественное право оставления на работе в случае, если другой или другие увольняемый сотрудник сотрудники имеются равную с вами квалификацию производительность труда. В общем, есть нюансы. Да, могут. Сокращение происходит по общему порядку за 2 мес. Если в организации нет др. Вы можете и не попасть в перечень кандидатов на увольнение по сокращению штатов в силу личных обстоятельств.

Так увольнения по п. Сотрудница, когда ребенку исполнилось 2 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. Проработала полгода. У нас сокращение. Ее сократить нельзя. Может ли директор отправить ее обратно в отпуск по уходу за ребенком, а потом, как ребенку исполнится 3 года начать процесс сокращения по ней.?

Вы ошибочно считаете, что данную сотрудницу нельзя уволить по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ. Уволить можно, потому что сотрудница сейчас не находится в отпуске по уходу за ребенком. Сотруднице же,чтобы сейчас избежать увольнения нужно самой подавать заявление о предоставлении ей оставшейся части отпуска по уходу за ребенком ст.

При получении уведомления о сокращении, в течении двух месяцев, имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет внуком? Имеете право уйти в отпуск. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком статья ТК РФ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас ребенку 1. За это время нашу организацию реорганизовали, а через 2 месяца произошло сокращение этой организации, и наших сотрудников перевели в другую организацию. Уведомлений никаких ни в одном ни в другом случае мне не поступало, собираюсь выйти на работу раньше, чем ребенку исполнится 3 года, мне говорят, что когда выйду, то меня сразу уволят.

Правомерно ли это и как мне действовать в этой ситуации. Добрый день! По инициативе работодателя до наступления Вашему ребенку 3-х лет Вас увольнять не имеют права. Вы имеете право выйти на работу, а работодатель обязан обеспечить Вас работой и выплачивать заработную плату в полном объёме. Работодатель может уволить Вас по сокращению штата или численности только после того, как ребёнку исполнится 3 года одинокие матери в этом случае защищены до исполнения ребёнку 14 лет.

Нередко работодатели предлагают также расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации. В таком случае Вам решать: остаться или согласиться. Работник вышел из отпуска по уходу за ребёнком раньше достижения ребенком 3 лет. Получил уведомление о сокращении.

Имеет ли право данный работник уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет до истечения срока уведомления. Да конечно до истечения 3 лет в отпуск по уходу за ребенком можно ходить хоть каждый день, срок уведомления о сокращении на его предоставление не влияет. У нас сокращение штата. Необходимо сократить штатную должность фельдшер. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Какие мои действия, чтобы сократить ее по достижению 3 х летнего возраста ее ребенка?

Дожидаетесь выхода сотрудника из отпуска по уходу до 3-х лет, издаете приказ о сокращении должности, уведомляете за 2 месяца и расторгаете трудовой договор по п. Имейте ввиду, что доказательство необходимости в сокращении ставки лежит на работодателе.

Имеют ли право вычитать алименты на первого ребенка из выплат которые я получаю за отпуск по уходу за ребёнком на 2 го? Если я продолжаю работать, но уже с сокращенным рабочим днём то есть я не ушел полностью в "декрет" на 1.

Алименты должны удерживаться с доходов получаемых за работу, в вашем случае. Отзывов о юристах за 24 часа. Сокращение в отпуске по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:. Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет. Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут. Администратор печатает сообщение.

Сокращение ставки работницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком 2-х работников произошли изменения в штатном расписании в дошкольном учреждении- сократились группы и штатные должности воспитателя и младшего воспитателя. Нужно ли предупредить данных работников, во время их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, о том, что их должности сокращены или ждать когда они выйдут из отпуска по срокам? Положены им выплаты по сокращению, если их предупредили раньше выхода из отпуска? Вопрос относится к городу Калининград.

Правовые нормы и проблемы сокращения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года. При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п.

Сокращение декретниц

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком и являюсь единственным членом семьи, который работает по трудовому договору? Сначала должны предложить другую должность в том же предприятии. Вот если от нее откажитесь-тогда могут. Если ребенок не достиг возраста 3 лет, то уволить не могут.

Трудовой кодекс разрешает увольнение по инициативе работодателя практически в любой момент, если тому по какой-либо обоснованной причине приходится сокращать штат или должностные единицы. А возможно ли сокращение в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: Главный экономист предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На предприятии планируются изменения в штатном расписании - исключение должности главного экономиста, введение двух штатных единиц экономиста. Сотруднице было отправлено за два месяца до планируемых изменений уведомление об изменении условий трудового договора: предложена должность экономиста с понижением заработной платы.

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

.

Юрконсультация: Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

.

Сокращение в отпуске по уходу за ребенком

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Доброслав

    Vodafone мелочь по карманам тырит как с этим бороться?

  2. Онуфрий

    Такие законы побуждают граждан покупать оружие.

  3. Светозар

    Наследование офицерской пенсии ветерана ВОВ , выплати по наградам ВОВ , кто имеет право на эти выплаты после смерти ветерана ? есть завещание на одного человека , на третью жену

  4. Гаврила

    А почему мне шлют повестки и телеграммы по старой прописке если я уже 2 года там не живу а прописан в другом регионе но по факту там не живу в розыск могут объявить? или сначала менты придут по старой или новой прописке если им конкретно чё то надо от меня? Хотя я вообще ничё противозаконного не совершал но к ним только приди потом фиг уйдёшь

  5. Диана

    Тарас Валерьевич спасибо за вашу работу !

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных